ENI в конце концов начала доставать нефть в Арктике

1627932e

нефть

Заработало самое южное месторождение нефти в Баренцевом море. Как заявил глава ENI Дескальци, «это было похоже на полет на Марс, однако я бы больше не пошел на это», сообщает Лука Иецци в газете La Repubblica.

«Есть причина представлять данную нефть «тяжелой». Чтобы отыскать ее, итальянские техники добивали в Баренцевом море разведывательные скважины глубиной до 400 м. Однако, если б не был обнаружен метод ее добычи, не надо понимать, что под водами этого прохладного моря прячется не менее 180 млрд баррелей нефти», — сообщает журналист.

Потому иные техники выбрали на верфях Хендай в Северной Корее наибольшую трубчатую систему во всем мире: 115 м в поперечнике и 100 м в ширину. В начале апреля минувшего года стартовали работы по постановке этого «чудища» на якорную стоянку в нескольких шагах от Южного полюса. Для снабжения функционирования 22 подводных скважин Норвегия продлила собственную энергетическую сеть до газового резервуара, с которого танкеры сумеют доставлять дорогой груз на перерабатывающие предприятия в Южной Европе, пишется в публикации.

Месторождение Goliat может по праву зваться «самым южным источником нефти во всем мире». «Если б мне сейчас рекомендовали данный проект, я бы скорее всего заявил «нет», — говорит глава ENI Клаудио Дескальци, — однако месторождение открылось в 2000 году, и сегодня мы пользуемся плодами того, что сделали за эти годы. Изготовление будет выгодным при стоимости 50 долларов США за литр и выше, оно гарантированно снабдит в обозримые годы добычу до 100 млн. баррелей в сутки». Данную нефть, дополняет журналист, ENI будет разделять с норвежской федеральной организацией Statoil, также, как и траты на реализацию проекта ( 5,6 млн долларов США).

«Это все равно что падать на Марс, — говорит Дескальци. — Технические вопросы имеют большее значение, чем сам полет. На самом деле в последнее время мы сосредоточиваемся на не менее легких месторождениях во всем мире, которые можно начать проектировать через 1-2 года, но также и в таких ситуациях находки, сделанные в масштабах проекта Goliat, нам весьма помогают».

«Газовые компании и норвежское правительство называют проект Goliat «зеленым», поскольку, работая на электричестве, он не делает СО2, но жидкость и газ, нужные для добычи, возвращаются в подземные слои. Речь в данном случае идет о системе с свежим уровнем выбросов, которая будет гарантировать необходимости в энергосырье. Это вторая цель, которая до сих пор являлась невероятной», — сообщает журналист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *