Что из себя представляет ЧЕКАНКА?

1627932e

1. Действие по знач. глаг. печатать. Чеканка монеты. ? В манере Майзеля хранить себя с иными, в особенности в сильной чеканке слов, так и разрезал глаз старый фронтовик. Мамин-Сибиряк, Высокое гнездышко.

2. Метод образной обработки металла, при котором на его поверхности отбивается при помощи чекана1 (во 2 знач.) видное изображение. || Рисунок, изображение, вычеканенные на поверхности железного изделия. Вполне может быть, та узкая монетка из вашей коллекции, на которой чеканка с обоих сторон стерлась свободно на нет, — это и есть известный неразменный франкмасонский рубль? Куприн, Магический ковер. Но также и здесь мы видим большое количество ценного оружия: клинки, щиты, кольчуги, красиво оформленные тонкой чеканкой. Крепс, «Витязь» в Тихом океане, подробнее на https://suvenir-moneta.ru/monety-na-zakaz/.

3. Тех. Обработанная плоскость металла, сглаженный шов, углубление и т. п. Макарычев постукивает чеканку, прощупывает плотность шва. Бек, Заключительная домна.

Ресурс (печатная модификация): Лексикон российского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследовательских работ; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная модификация): Основательная электронная библиотека

Чеканка — технический процесс производства чертежа, надписи, картинки, содержащийся в выбивании на пластинке установленного рельефа. Один из типов декоративно-прикладного художества.

Считается одним из видов образной обработки металла.

Техника чеканки используется при разработке посуды, искусственных панно, разных ювелирных изделий.

Ландшафт на лиственном сплаве формируют при помощи специально сделанных приборов — чеканов и выколоточных молотков, которые производят как из металла так и древесной породы.

Для ясных работ используют такие сплавы как латунь, медь, алюминий и сталь шириной от 0,2 до 1 миллиметров, в отдельных случаях золото и золото.

Ландшафт либо рисунок можно печатать, положив листок металла на торец березового либо ненастоящего кряжа, на войлок, тонкую резину, брезентовый мешок с речным песком, пласт пластилина либо смолы. В отдельных случаях не менее хороша полновесная плитка.

Чеканка монет характеризуется образованием рельефа на поверхности металла часто большей толщины, чем при образной чеканке (больше 1 миллиметров). Проводится методом крепких ударов штемпелем — пуансоном, имеющим глубокие картинки и надписи. Для правильности и необходимой силы потрясения применяются особые станки.

Процесс образной чеканки заканчивает декоративная отделка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *