Какие проекты у Фейсбук на приобретенный сервис MSQRD

1627932e

MSQRD

Мобильное дополнение MSQRD, спроектированное украинской организацией Masquerade Технолоджис Inc., дает возможность пользователям наваливать на собственные фото и видео онлайн маски с свойствами лиц знаменитых людей и располагать кадры и видеоролики в Instagram, Твиттер и прочих соцсетях и мессенджерах. Простой и понятный внешний вид, высококачественное 3D-моделирование и определение лиц помогли сервису оперативно приумножить публику: в App Store он появился? во 2-й половине января 2015 года, и теперь за первый год работы его закачали не менее миллиона клиентов. По сведениям самой Masquerade, на начало мая количество скачек дополнения превзошло 16 млрд во всем мире. MSQRD дошел до первых строк чартов App Store в 12 государствах — без любых затрат на коммерческое продвижение, говорил один из разработчиков, технологический генеральный директор MSQRD Сергей Гончар в колонке на портале VC.ru.

MSQRD обрело на самом деле всемирную известность в январе благодаря процедуры кинопремии «Оскар», одним из триумфаторов которой стал артист Леонардо Ди Каприо, рассказывала экспериментальная организация App Annie. Североамериканский телеведущий Джимми Киммел показал в собственном шоу работу дополнения, примерив личину Ди Каприо. В настоящее время данная маска в круге 2-ух фигурок «Оскар» входит в число наиболее распространенных в MSQRD. Спустя 1.5 недели после процедуры MSQRD получила североамериканская Фейсбук Inc., хозяйка самой крупной во всем мире соцсети.

Не с первой попытки

?»Это, разумеется, забавная история, что все мы сделали за 2 дня. Однако действительно у нас большой опыт в подготовке дополнений, при этом у любого в собственной области», — заявлял Гончар в своем интервью Lenta.ru. Гончар, генеральный директор Masquerade Технолоджис Е. Невгень и Е. Затепякин ?ассоциируют себя с Rovio: финский создатель пустил не менее 40 игр, пока не выпалил с Angry Birds.

23-летний Невгень, невзирая на молодой возраст, знаменитый в Беларуси стоковый бизнесмен: он занимается стартапами с 2010 года и до MSQRD сделал целый ряд программ. Весной 2015-го украинское издание Probusiness.by подключило его в перечень 40 наиболее удачных юных предпринимателей в стране. Среди программ Невгеня — сервис электронной подписи и документооборота PandaDoc и филантропический аукцион встреч Goodwillion.

Прошлой осенью Невгень выиграл в состязании стартапов Venture Day с обслуживанием Split Metrics для A/B-тестирования дополнений в супермаркетах App Store и Гугл Плей и выиграл поездку в Кремниевую равнину, сообщила РБК соорганизатор состязания, создательница минского центра новейшего бизнеса «Имагуру» Татьяна Маринич. Учредитель хакатонов (порталов создателей) Garage48 Рагнар Сасс припоминает, что генеральный директор MSQRD принимал участие по меньшей мере в 5-и событиях Garage48 — всегда с различными проектами, каждый год все более и более высочайшего качества.

К запуску MSQRD Невгеня сподвигнула весть о покупке российского обслуживания фотофильтров Looksery организацией Snapchat за $150 млрд, по сведениям сайта Ain.ua. Совместно с Гончаром он достаточно давно замыслил выпустить схожий продукт и думал, что у его подготовки есть превосходства по сравнению с Looksery. Они позвали в команду квалифицированного разработчика программного обеспечения Затепякина, который принес свою технологию фейстрекинга (узнавания лица) — по заявлению основателей MSQRD, она оказалась «самой лучшей на рынке». Невгень получил на себя внешний вид и «перечень» масок, Гончар — графику дополнения.

В начале ноября 2015-го на еще одном хакатоне «Имагуру» компаньоны продемонстрировали образец MSQRD. Тогда у них была сформирована бригада и была соглашение с инвестором, подчеркивает Сасс из Garage48. Этим инвестором стал украинский бизнесмен Юрий Гурский (в марта 2016-го он был назначен президентом Mail.ru Group по свежим продуктам) .

В общении с РБК Гурский доказал, что инвестировал в проект не менее $1 млрд. «Я достаточно давно работал с Женей [Невгенем] по иным проектам и в роли инвестора, в роли ментора», — говорит он.

Соперничая за молодых людей

В четверг, 9 мая, Фейсбук сообщил о покупке MSQRD, не открыв сумму и характеристики сделки. Гурский не конкретизирует, как удачным удался его «выход» из стартапа: критерии сделки с Фейсбук «весьма жесткие». Правящий большого венчурного фонда сообщил РБК, что «Mail.ru Group будто бы предлагала разработчикам MSQRD «продаться» за $50 млрд», однако те отказались (Mail.ru данную информацию не объясняет). Бригада украинского дополнения сейчас переберется из Минска в Лондон и продолжит вне зависимости работать над продуктом внутри экосистемы социальные сети.

Восточные СМИ разъясняли свежее получение Фейсбук как очередной круг в борьбе за публику со Snapchat. Данный сервис «самоуничтожающихся» фото- и видеосообщений, который Марк Цукерберг в 2013 году не сумел приобрести за $3 млн, сейчас стоит $16 млн, но огромная часть его стомиллионной публики — клиенты младше 18 лет.

Snapchat применяет технологию Looksery во интегрированных в чаты фильтрах Lenses. На фотографии и видео в дополнении сейчас можно наваливать графические результаты — изменять оттенок и объем лица, «отращивать» волосы и другие. После старта в начале сентября 2015-го функция Lenses 2 месяца была коммерческой: с клиента брали по $0,99. Позже Snapchat принял решение сконцентрироваться на монетизации через маркетинговую модель и сделал фильтры подходящими для всей публики. В 2016 году организация рассчитывает приумножить выручку до $350 млрд, заявлял ее генеральный директор Эван Чугун. У Фейсбук есть целый комплект сервисов, куда можно интегрировать перечень возможностей MSQRD, — Фейсбук Messenger, Instagram и WhatsApp.

«Есть впечатление, что проект приобретен не столько для схватки со Snapchat, сколько для продолжения наполнения экосистемы в сфере пополненной и виртуальной реальности», — говорит правящий компаньон фонда Impulse VC Кирилл Белов. Марк Цукерберг 3 года грезит об изучении «результата 3D-присутствия при применении технологий», заявлял создатель Фейсбук Vanity Fair. Первым и основным шагом на данном пути стала покупка в 2014-м за $2 млн компании-производителя очков виртуальной реальности Oculus. MSQRD также действует с пополненной реальностью и прекрасно укладывается в теорию Цукерберга по образованию другой вселенной для любого клиента, полагает Белов.

В любом случае, однако продукт украинских создателей обрел доступ к публики в 1,6 млн клиентов. «Это разительный результат, — не жадничает на хвалы Рагнар Сасс. — Я работаю со стартапами двадцать лет и в первый раз вижу, что стартап так успешно реализовался через 3 месяца после возникновения макета. Ну и инвестиции в $1 млрд они завлекли в январе — невообразимо!» «Совершенно шикарная бригада, звезды! Им по 23–24 года, и я готов устанавливать ликер ящиками, что это далеко не заключительная весть о ребятах», — сообщил Гурский в Фейсбук после сделки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *