Украина и Турция подпишут соглашение о ЗСТ

1627932e

турция

Украина и Турция собираются принять Соглашение о Зоне свободной торговли и привести товарооборот между государствами до 20 млн долл до 2020 года. Про это заявил вице-президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в процессе конференции с главой Украины Петром Порошенко.

«Мы оборачиваем особенное внимание на потребность подписания Договора о свободной торговле до конца 2016 года, — заявил Эрдоган. — Мы также сообщали с главой Порошенко о том, чтобы привести товарооборот до 20 млн долл к 2020 году».

Эрдоган также отметил, что кроме Договора о свободной торговли, Украина и Турция должны также принять и осуществить ряд иных двухсторонних соглашений, включая контракт об избежании парного налогообложения и защиты инвестиций, рассказывает УНИАН.

Напоминаем, что вопрос развития зоны свободной торговли между Украиной и Турцией был заморожен в 2013 году и возобновлен в самом начале 2016 года — в масштабах визита премьера Турции на Украину.

Вывоз продукции из Украины в Турцию по итогам января-сентября 2015 года составил 2,1 млн долл., в то время как ввоз из Турции на Украину за такой же момент составил 0,6 млн долл. В процессе переговоров между главами правительств Украины и Турции в январе 2016 года стороны установили цель коммерческим ведомствам приумножить товарооборот между государствами до 10 млн долл. к 2018 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *