НБУ умерил денежные ограничения для украинцев

1627932e

денежная единица Государственный банк Украины (НБУ) продолжил незаметную либерализацию на рынке валют и умерил определенные управленческие ограничения. Про это рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева.
Национальный банк в два раза повысит предельную сумму приобретения доступной денежные единицы в «одни руки» до эквивалента 6 млн. гривен (около 224 долларов США в эквиваленте).C 5 мая увеличитcz с 300 млн. гривен до 500 млн. гривен ограничение предельной суммы выдачи гривневой наличности через кассы на одного заказчика в день, но денежной наличности – до эквивалента 50 млн. гривен в день с 20 млн. гривен.
В общем НБУ принял решение о продлении главных денежных ограничений, действие которых заканчивается 5 мая 2016 года, еще на 3 месяца. Например, продлеваются нормы об необходимой реализации 75% денежной выучки юридических лиц, подсчеты по экспортно-импортным операциям до 90 суток.
Как нам известно, российская гривня в январе 2015 года обесценилась к доллару США США по официальному курсу до нового знаменательного максимума на уровне 30,01 гривен/долл. После внедрения НБУ ряда ограничений на рынке валют и принятия первого транша от Интернационального денежного фонда вгривня закрепилась до 21-23 гривен/долл и сдерживалась в данном коридоре не менее 6 месяцев. 
При этом с начала 2016 года курс гривни обрушился на 13,4%.
Ресурс: segodnya

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *