Amnesty International полагает закрытие Меджлиса репрессией

1627932e

парламент,крымских,татар,

Интернациональная правозащитная организация Amnesty International на Украине утверждает, что закрытие Меджлиса будет кульминацией репрессивных граней против крымскотатарской общины.

Как пишется в утверждении компании, погони членов Меджлиса и желание затворить видный орган крымских татар не соблюдают основательные права на волю собраний, соединений и мнений.

Правозащитники уверены, что такие действия говорят о новой волне репрессий против крымскотатарской общины и всех, кто противоборствует аннексии Крыма либо подозревается в наличии тайных проукраинских взглядов, рассказывает УНИАН.

«Больше всего от репрессивной политики де-факто власти Крыма мучается крымскотатарская организация. Ее общественные события часто запрещаются, в жилищах лидеров и функционеров проходят обыски, их останавливают на основании политически аргументированных нареканий.

Насильственное закрытие крымскотатарских медиа лишило объединение региональных свободных СМИ. Закрытие же Меджлиса будет кульминацией репрессивных граней против крымских татар», — сообщила генеральный директор Amnesty International на Украине Татьяна Мазур.

В компании припомнили, что вчера 2-й юбилеи аннексии Россией Крымского острова так именуемая «власть» имеет мишенью лишить крымских татар и их видного органа — Меджлиса крымскотатарского народа. 17 мая «Верховный трибунал Крыма» начал обсуждение дела, по словам де-факто «прокуратуры» острова против Меджлиса, по отечественному законодательству об экстремистской работы.

«Необоснованные нарекания Меджлиса в том, что он считается „экстремистской компанией“, нужно снять, но репрессии против крымскотатарских, российских либо любых иных функционеров, которые выражают свои соображения в Крыму, должны быть закончены.

Должным образом должно также соблюдаться право на волю собраний, соединений и высказываний», — пишется в утверждении.

В Amnesty International отметили, что дело против Меджлиса — только 1 образец из целого ряда репрессий против крымскотатарского общества. 15 марта де-факто «прокурор» Крыма Светлана Поклонская начала «производство» против Меджлиса, безосновательно утверждая, что это «экстремистская» организация. Основным доводом прокурора было то, что лидер Меджлиса в изгнании Рефат Чубаров отказался признать законность аннексии Крыма Отечественной Федерацией, говорил за финансовую и энергетическую войну острова со стороны Украины и не раз призывал вернуть остров Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *