Порошенко размышляет о референдуме на Донбассе

1627932e

Порошенко Референдум рассматривается как альтернатива выборам в ЛДНР, пишут СМИ.

Вице-президент Петр Порошенко оценивает вероятность выполнения референдума в отношении автономии части территории в Донбассе. Про это в публикации для ZN.UA ссылаясь на источники сообщает корреспондент Сергей Рахманин.

Подчеркивается, что этот референдум рассматривается как альтернатива выборам в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Не так давно он (Порошенко — ред), по уверениям наших источников, временами возвращается к идее, от которой непосредственно сам отказался в 2015. Речь в данном случае идет о возможности выполнения референдума…Мотив ясен — если жители заявят «да», вице-президент снимет с себя обязанность за впихивание через Раду решений, небезопасных для его хит-парада. Если заявят «нет», он может оправдать провал минских договоров волей народа-суверена. Однако воспримут ли такое оправдание в Берлине и Вашингтоне, не вспоминая о городе Москва?», — пишется в публикации.

Но, по информации издание, главы не может не волновать, что после выборов граждане захваченной зоны обретут право голоса.

«После выборов в ОРДЛО эти территории как и прежде не будут подконтрольными Киеву де-факто, однако будут такими формально. И тамошние граждане снова могут приобрести право участвовать в общенациональных отборах. Как бы там ни было, Город Москва данный вопрос подымала…», — заметил корреспондент.

Также, по сообщает издание, Порошенко интересовался образованием в захваченных участках Донетчины и Луганщины администраций, которые возглавили бы фигуры, устраивавшие и Киев, и Столицу.

«Путин, по нашим данным, доказал подготовленность сменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами. Порошенко, как нам было обнародовано, интересовался «намерением Медведчука», учитывающим образование в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, которые организуют и Киев, и Столицу», — произнесено в послании.

Раньше Порошенко представил собственными приоритетами на 2016 год возвращение Донбасса и Крыма Украине.

При этом вице-президент не раз говорил, что в процессе его каденции референдум связанным с отсоединения Донбасса от Украины не будет производиться. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *