Персональный компьютер обставил победителя в шахматы го, выиграв $1 млн

1627932e

шахматы го Платформа одержала заключительную победу в чемпионате над одним из самых сильных всемирных игроков.

Платформа AlphaGo, разработанная организацией Google DeepMind, одержала четвертую победу в игре в го против корейца Ли Седоля, владельца 9-го дана и одного из самых сильных игроков во всем мире. Видео партии расположено на канале YouTube создателей.

Это четвертая из 5-и игр чемпионата, и, так как в 2-ух предшествующих битвах победа также досталась AlphaGo, компьютерный метод считается победителем вне зависимости от финала остальных партий.

Синтетический разум в первый раз сумел «поступить» в институт

Наградной ресурс события составил 1 млн североамериканских долларов США. Денежные средства, покоренные ПК, будут нацелены на благотворительность.

До последнего времени классическая западная игра го являлась чересчур трудной для синтетического разума, что разъяснялось множеством вероятных видов положения камней на доске. AlphaGo, соединив внутри себя основы нейронных сетей и способа Монте-Карло, сумел твердо перелицевать эти представления. 

В начале января 2014 г персональный компьютер выиграл европейского победителя в го, однако истинной нежданностью было то, что платформа обставила самого сильного победителя го в 1-м битве. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *