Кучма недоволен переговорами по Донбассу во Франкфурте

1627932e

Кучма

Представитель Украины в трехсторонней контактной команде, 2-й вице-президент Леонид Кучма подчеркивает, что ожидания эффективности от переговоров 3 мая во Франкфурте не оправдались.

«По результатам встречи во Франкфурте мы вновь слышим вызовы провести выборы на неуправляемой Украине части Донбасса, да еще и в 1-м полугодии. Однако как и прежде нет твердой и серьезной позиции наших компаньонов ни о безграничном прекращении огня, ни о выводе с территории Украины НВФ и трудных типов вооружений, ни о возвращении Киеву наблюдения за украинско-российской границей», — приводит слова Кучмы пресс-аташе Виктория Олифер.Она заметила, что российская сторона установила вопрос избавления захваченных и допуска к ним экспертов Интернационального совета Красноватого Креста.
Напоминаем, во Франкфурте прошли переговоры «нормандской четверки». Встреча глав РАН стран «нормандской четверки» длилась не менее 3-х часов. Министры обсуждали регулирование инцидента на Донбассе. Украину представлял Олег Климкин, Германию – Франк-Вальтер Штайнмайер, Россию – Сергей Лавров, Францию – Жан-Марк Эро.
В процессе переговоров так и не удалось добиться консенсуса по выборам на Донбассе. Германия и Франция настаивали на выполнении выборов не позже июля. РФ была готова поддерживать это предложение, однако Украина просила не настаивать на данном. Киев рекомендовал сделать акцент на проработке вопросов безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *