США не рассчитывают выключать Россию от сети-интернет

1627932e

интернет

Правительство США не рассчитывает выключать Россию от мирового сети-интернет и считает, что технологической возможности для такого шага нет. Про это в процессе общения с корреспондентами 10 мая сообщил генеральный директор по вопросам мирового взаимодействия Совета государственной безопасности США Сонни Леггетт, сообщает журналист РБК из Вашингтона.

«Отключение РФ от сети-интернет было бы вредоносным и неконструктивным шагом во всех резонах. Мне неясно о таких намерениях со стороны администрации главы [США] и присутствии технологических средств для такого шага», — заметил госслужащий.

Отечественные власти серьезно обеспокоились неприятностью того, что Восток может выключить Россию от сети, в 2014 году, после внедрения наказаний из-за российского инцидента. В начале июля 2014 года Минкомсвязи по приказу главы РФ В. Путина вело «учения по обороне отечественного раздела сети-интернет». В них принимали участие представители ФСБ, ФСО, Минобороны и МВД и профессионалы, на которых находится помощь инфраструктуры Российского интернета: «Ростелеком», Координационный центр государственного домена глобальной сети (регулирует деятельность доменов зоны .ru и .рф), технологический центр «Интернет» и центр взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX (самая крупная в РФ точка размена интернет-трафиком, в том числе трансграничным). Обсуждалась технологическая подготовленность страны к свежим вероятным наказаниям — отключению Российского интернета от сети интернет снаружи, говорили РБК участники учений. «Звучала опасность выключить Россию от системы Свифт. Но вдруг североамериканским конгрессменам придет в голову выключить Россию от сети-интернет? Необходимо сформировать список защитных граней, он пока неведом», — заявлял пресс-аташе Путина Д. Песков.

По результатам учений в начале октября 2014 года прошло совещание Совета безопасности РФ, в котором участвовали представители Минкомсвязи, Россвязи, Роскомнадзора, и самых крупных интернет-операторов. И в случае если Минкомсвязи, по сведениям источников РБК, результатами учений осталось достаточно, в Кремле и спецслужбах были уверены, что «не все в порядке», и призывали «действовать». В феврале 2016 года Минкомсвязи спроектировало законодательный проект «О внесении перемен в Государственный законопроект «О связи» и публикацию 2 Государственного законопроекта «Об информации, справочных разработках и обороне информации», предполагающий внедрение наблюдения над поступающим из-за рубежа на территорию РФ интернет-трафиком, рассказывала газета «Ведомости».

Представленная Минкомсвязи система позволит прослеживать DDоS-атаки, нацеленные на Россию, выделяли специалисты, расспрошенные РБК. Но некоторые из собеседников предостерегали, что она также позволит «фильтрации» поступающего в Россию трафика сообразно с японской технологией «Золотой стенд». Она основывается на тесте трафика, который угождает в КНР всего через 3 интернациональных шлюза — пекинский, шанхайский и гуанчжоуский. Система блокирует веб-сайты из блэклиста по их IP- либо URL-адресам, и с помощью фильтрации пакетов данных по ключам.

Д. Песков именовал информацию о проектах властей контролировать интернет-трафик «свободным трактованием». Правительство не планирует брать трафик под общий контроль — речь в данном случае идет лишь о желании возмещать «вероятные недружественные шаги, нацеленные на то, чтобы вывести из строя целые разделы сети-интернет», удостоверял представитель главы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *