Поволжский государственный технический университет

1627932e

Поволжский государственный технический университет (ПГТУ, Волгатех, луговомар. Юл кундем кугыжаныш технологий университет, горномар. Йыл кугижнш технологий университетн) — один технологический (технический) и один из первых высших Учебных Заведений республики Марий эл, самый крупный учебно-научный центр республики. Университет ведет общие исследования с университетами и организациями Англии, Канады, Нидерландов, США, Франции, Финляндии, Греции, Германии, КНР; действует по платформам ТЕМПУС, ТАСИС, «Культурная инициатива» и другие. Если вас интересует Поволжский университет, обратитесь на сайт volgatech.net.

История

Датой основания является 5 июля 1932 года, когда вышло распоряжение Наркомлеса СССР о передвижении из Казани в Йошкар-Олу Казанского лесотехнического факультета и был синхронно переименован в Поволжский лесотехнический факультет (ПЛТИ). Распоряжением Секретариата ЦИК СССР от 13 января 1932 года Поволжскому лесотехническому институту забраны имя М. Горьковатого.

ПЛТИ играл значительную роль в подготовке технических сотрудников для страны в годы индустриализации. Выпускники работали в российской дивной индустрии, работая начальниками, основными экспертами лесхозов, леспромхозов, лесных трестов и прочих лесных заводов, организаций.

Самым трудным временем были боевые и послевоенные годы. С весны 1941 года по сентябрь 1943 года коллектив проживал и работал в эвакуации в дивном населенном пункте Мушмари Звениговского региона. Но также и там факультет возобновлял производить профессиональные кадры и разрешил ввести значительные для фронта академические мысли, за что и обрел признательности правительства и Высшего Главнокомандующего страны.

1950—1956 годы — в данный момент случился рост и усиление сил, предрешивший его перевоплощение в политехнический высшее Учебное Заведение. Итогом данной работы стало введение в производство 84 научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Это абсолютная подвиг начальника — ректора М. Д. Данилова.

В 1968 году в связи с подъемом надобностей Волго-Вятского района и Марийской АССР в технических кадрах разных профессий Поволжский лесотехнический факультет переделан в Марийский политехнический факультет (МарПИ). В 1-ое же столетие открыты свежие факультеты: инженерно-строительный, радиотехнический, технологии деревообработки, машиностроительный, мелиоративно-дорожный. И в середине 70-х годов. были сделаны тренировочная закрытая телевизионная система, учебно-вычислительный центр, оформлен первый дисплейный класс.

В 1982 году за награды в подготовке квалифицированных экспертов для всенародного хозяйства и формировании исследований факультет вознагражден орденом Дружбы людей.

Достигнутый университетом уровень учебно-методической и академической работы дал основание коллективу получить 31 мая 1995 года статус федерального технологического института (МарГТУ).

Указом Государственного агентства по формированию номер 1166 от 29 июля 2007 года Марийский государственный технологический университет реорганизован в институтский комплекс в фигуре присоединения к нему в роли структурных отрядов:

государственного федерального учебного заведения среднего квалифицированного создания «Йошкар-Олинский земельный колледж»;
федерального учебного заведения «Профессиональное учебное заведение номер 1»;
И примкнули к вузу в фигуре изолированных структурных отрядов (отделений института):

федерального учебного заведения среднего квалифицированного создания «Марийский целлюлознобумажный техникум» (сейчас Волжский отдел ПГТУ)
федерального учебного заведения среднего квалифицированного создания «Мариинско-Посадский лесотехнический техникум» (сейчас Мариинско-Посадский отдел ПГТУ)
В 2012 году Марийский государственный технологический университет был переделан в Поволжский государственный технический университет.

В 2015 маршрутом слияния 5-и из 10-ти факультетов (ФЛХиЭ, ФПиВР, СФ, ЛПФ и ММФ) образовались 3 факультета и 5 факультетов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *