Определены АЗС, торгующие низкокачественными нефтепродуктами

1627932e

АЗС Федеральная работа Украины по вопросам безопасности пищевых товаров и обороны покупателей обнаружила низкокачественные нефтепродукты у ряда сетей АЗС. Про это докладывается на веб-сайте Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службы. 
Подчеркивается, что для проверки качества, Госпотребслужба отняла эталоны нефтепродуктов на заправках следующих сетей: ОККО, БРСМ-Нафта, UPG, WOG, ООО Орион, ООО Захидэнергопостач, ООО 24 Плюс, ТНК, SOCAR, КЛО, AMIK (ЛУКОЙЛ), Укрнафта, Shell, Marshal, Катрал, Брук.
Отличие от общепризнанных мерок стереотипов продемонстрировали изучения: топлива на АЗС ОККО (Закарпатская обл.), топлива А-95 на АЗС ООО Орион и А-92 на АЗС ООО 24 Плюс (Черниговская обл.), топлива «euro» на АЗС Укрнафта, г. Киев (сеть опротестовывает итоги в судейском порядке), топлива А-95, А-92 и дизтоплива на АЗС БРСМ-Нафта (Киевская обл.), топлива А-92 на АЗС Marshal .
На автозаправке Shell работе отказали в разрешении получить пробы на изучение. Подчеркивается, что поэтому к предприятию будут использованы аналогичные наказания.
В настоящее время был отобран 31 пример на автозаправочных станциях разных отдельных операторов Закарпатской (4 примера), Черниговской (8), Винницкой (1), Одесской (4), Киевской (6) областей и города Киева (8). По итогам изучения обнаружено, что из обозначенного числа примеров нефтепродуктов 15 отвечает общепризнанным меркам ДСТУ, в 10-ти вариантах обнаружены отличия от стереотипов, но по 5-ти еще продолжаются лабораторные изучения. При этом в одном случае инспекторов не пропустили на автомобильную заправку для отбора опытов. 
Глава ведомства Владимир Рук сообщил, что в настоящее время происходит операция расчета суммы штрафных наказаний. В соответствии с законодательством объем штрафа составляет 300% стоимости приобретенной для реализации партии продукта. Согласно его заявлению, в случае попадания свежих претензий на качество нефтепродуктов на АЗС, проверки будут продолжены. 
Напоминаем, с 22 февраля Госпотребслужба ведет проверки качества горючего на автозаправочных станциях Украины в соответствии с заданием премьера на основании претензий покупателей.
Ресурс: liga

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *