Олег Сенцов обрел Шевченковскую премию в сфере кино

1627932e

Олег Сенцов Сенцов был показан Государственным альянсом корреспондентов Украины с кинофильмами «Гамер» и «Носорог».
Диссидент и писатель Левко Лукьяненко в номинации «Публицистика и журналистика» был замечен за создания в 13 томах «Путь к возрождению».
Шевченковскую премию в номинации «Музыкальное искусство» дали Раду Поклитару за балет-триптих «Перекресток», балеты «Лебединое озеро», «Женщины в ре миноре», «Долгий новогодний обед». Победителем в жанре «Изобразительное искусство» стал дизайнер Михаил Гуйда. Совет премии заметил курс его красочных творений «В едином пространстве».
В номинации «Концертно-исполнительское искусство» выиграла Анжелина Швачка за «выполнение ведущих партий в оперных спектаклях и пропаганду российского развлекательного наследия».
Награда в номинациях «Литература» и «Литературоведение и искусствоведение» не была присуждена.
Как нам известно, среди соискателей на писательскую Шевченковскую премию 2014 г был и доктор Гарвардского института, критик Георгий Грабович.
Но, в образной среде появилось неопределенное отношение к присвоению Шевченковской премии Грабовичу. Враги данной мысли даже направились с открытым посланием к главе и участникам Шевченковского совета за, как они заявляли, «манипулирование» Грабовичем сравнительно фигуры Тараса Актау. В то же самое время приверженцы Грабовича выделяли работы как «неоценимый вклад в изучение российской литературы и культуры на хорошем всемирном уровне». Те, кто встал на защиту Георгия (Джорджа) Грабовича, также послали послание вице-президенту.
Также, Порошенко объявил модернизацию Шевченковской премии.
«Национальная награда считается федеральной заслугой. И принципиально обновить ее процедуру, чтобы существенно улучшить доверие к состязательному отбору, чтобы все сообщество направляло внимание на создания, которые оцениваются. В зависимости от этого, собственным постановлением я сделал рабочую компанию, которая рекомендовала мысли сравнительно нового иллюзорного и демократического порядка состязательного отбора соискателей на высочайшую образную премию Украины. Возглавить совет я рекомендовал человеку, который соединяется с порядочностью и ответственностью. Его имя Юрий Щербак», — заявил в поздравительном слове вице-президент Украины Петр Порошенко.
Государственная награда Украины имени Тараса Актау присуждается в нескольких номинациях, например «Литература», «Литературоведение и искусствоведение», «Публицистика и журналистика», «Кинематография», «Музыкальное искусство», «Театральное искусство», «Концертно-исполнительское искусство», «Народное и декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство». Но, раз в год присуждается менее 5 государственных премий (менее одной в любой из номинаций).
Объем финансовой премии, которую приобретают победители, раз в год ставится по указу главы. В 2016 г объем любой премии составил 240 000 грн. В тот же день победителями Шевченковской премии стали Юрий Буряк за книжку стихов «Не неживое море», Москалец за книжку очерк «Сполохи», Анатолий Компанец за образный курс «Земля моих отцов» и Петр Панчук, артист Государственного кинотеатра имени Евгения Франко.
Ресурс: http://www.objectiv.тв/

1 Комментарий

  1. raven000 (Автор записи)

    Самостоятельная образовательная деятельность — это целенаправленная, систематическая, управляемая самим субъектом познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования. Учебное пособие по организации самостоятельной образовательной деятельности можно найти на сайте kubshm.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *