Соглашение о беженцах подняло инцидент между ЕС и Турцией

1627932e

беженцы нелегалы

Между ЕС и Турцией назревают противоречия из-за договора о беженцах, рассказывает The Financial Times. Вице-президент Европейского совета Дональд Туск поддерживал Кипр, который полагает излишними определенные обязательства «растопить» переговоры о членстве Турции в ЕС, объясняет корреспондент Дункан Робинсон.

Познакомившись с планом договора Турция-ЕС, журналист заявляет: руководители ЕС не будут согласны на условие Анкары хорошо давать обещание, что на переговорах будут «открыты 5 свежих глав», выражаясь терминологией ЕС. «Руководители ЕС будут согласны только «в кратчайшие сроки» «приготовиться к заключению» вопроса, необходимо ли открывать переговоры о свежих главах (т.е. о законных преградах, которые страна должна ликвидировать до входа в ЕС)», — сообщает издание.

Это разномыслие, возможно, будет проблемой на саммите ЕС-Турция, посвященном упадку с беженцами в Европе. Саммит продлится 2 дня — сегодня и послезавтра.

Робинсон продолжает излагать проект договора. Турции предложат до 6 млн euro в роли гуманитарной помощи, и обещают упразднить визы для турецких жителей «самое позже, к концу июля 2016 года».

Руководители ЕС также будут согласны на принцип размена «1 на одного»: в обмен на любого сирийского беженца, которого Турция примет после его попытки угодить в Грецию через Эгейское море, Анкара сумеет прямо посылать на жительство в Европу одного «целиком узаконенного» сирийского беженца. Руководители ЕС будут согласны взять 72 млн. беженцев по данной схеме, пишется в публикации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *