Путин, похоже, полностью поменял баланс сил в Сирии

1627932e

Сирия

» за этим высоким приграничным мегаполисом в Северной Турции, — сообщает журналист The Wall Стрит Journal Сэм Дагер из турецкого Яйладагы, — располагаются заключительные сирийские деревни, которые еще задерживают повстанцы в периферии Латакия после шестимесячного вмешательства в войну РФ».

«Воины из рядов оппозиции и беженцы, располагающиеся тут, со холодной готовностью повстречали решение Города Москва в среду начать вывод основной части собственных сил из Сирии», — подчеркивает создатель.

«Как и очень многие сириец (и приверженцы, и враги главы Башара Асада), они полагают, что судьба их страны сейчас полностью находится в зависимости от критически значительных переговоров всемирных держав — РФ и Соединенные Штаты», — пишется в публикации.

«Отечественное вмешательство действительно поменяло баланс сил на местах, и, вероятно, полностью», — говорит житель Латакии Рахал Валид Рахал.

Отечественные бомбардировки сделали прикрытие для проасадовских сил, целиком вытеснивших бунтовщиков из Латакии. «К январю порядок Асада и его поддерживаемые Ираном сторонники отвоевали главные оплоты оппозиции в данном районе — Рабию и Салму — в процессе процедуры, которой, как говорят повстанцы, преимущественно управляли русские», — пишется в публикации.

«В это нельзя было поверить. Я никогда так не опасался», — припоминает 27-летний повстанец из Латакии Мохаммад Вальо, принимавший участие в защите Салмы.

Вальо и прочие полагают, что порядок сделает все вероятное, чтобы сдержать области, возвращенные при помощи РФ в Латакии, так как они считаются частью берегового центра управляющего алавитского меньшинства.

«То, что порядок завоевал в Латакии, значительно повышает возможности следующего деления Сирии», — полагает житель периферии Алаа Красну.

Повстанцы в холмах Латакии говорят, что возвращение всего, что они утратили из-за отечественного вмешательства, будет требовать существенного нового финансирования и вооружения со стороны их основных областных союзников — Катара, Саудовской Аравии и Турции — при содействии с США и их азиатскими союзниками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *