Арестован полицейский, убивший человека при погоне за БМВ

1627932e

Стремление

Зам. ведущего прокурора Украины — основной военнослужащий обвинитель Анатолий Матиос рассказал, что инспектору администрирования патрульной милиции Киева, который выстрелил по авто марки БМВ в процессе его погони по улицам столицы ночью с 6 на 7 марта, оглашено о недоверии в превышении карьерных прав и предумышленном ликвидировании. Про это он сообщил на брифинге 18 марта, отметив, что озвучил эту информацию по приказу Ведущего прокурора Украины, по расположению многофункциональных прямых обязанностей.

«Сегодня прокуратура Киева рассказала о недоверии одному из инспекторов администрирования патрульной милиции в Киеве в совершении правонарушений, предположенных ч.3 ст.365 (превышение карьерных прав, которое привело к трудным результатам), пунктом 5 ч.2 ст.115 (посягательство на предумышленное убийство, законченное методом, небезопасным для жизни многих лиц) и ч.1 ст.115 (предумышленное убийство) Криминального кодекса Украины», — цитирует Матиоса «Интерфакс-Украина».

Матиос отметил, что в процессе погони авто полицейский Сергей Олийнык хорошо понимал, что в нем, помимо водителя-правонарушителя Ростислава Храпачевского, располагаются еще трое иных лиц. «Несмотря на это, сотрудник милиции принял решение использовать табельное огнестрельное вооружение и высказал желание осуществить как раз убийство, что также считается истинным прецедентом, и установлено полученными доказательствами», — сообщил обвинитель.

Он сообщил, что преследуя правонарушителя по проспекту Победы, Обходной проезжей части и Житомирской автотрассе, один из полицейских реализовал 14 выстрелов. В будущем, в процессе перемещения по улице Заболотного и съезжая на улицу Сирко, данный полицейский реализовал еще 4 выстрела в автомобиле.

«Когда авто БМВ остановился на улице Сирко в Киеве, правоохранитель подлетел к нему и реализовал залп почти в акцент в правое водительское окно. Как раз данный залп и был летальным для пассажира авто Медведева (Михаила Медведева — ред.). В соответствии с заключениями судебно-медицинской экспертизы, пуля попала в поясницу пострадавшего, когда он, находясь на ведущем пассажирском кресле, старался уйти от выстрелов, повернулся от бьющего в сторону пассажирских дверей, оборотился поясницей к полицейскому», — показал Матиос.

Согласно его заявлению, то, что как раз данный залп из табельного оружия этого стража порядка стал летальным, подтверждается разными экспертизами, записями видеорегистраторов полицейских и прочими подтверждениями.

Замгенпрокурора заметил, что после случившегося авто начал предоставлять обратный ход, но полицейский реализовал еще 5 выстрелов в переднюю часть авто и фронтальное окно со стороны пассажира. Он отметил, что авто проводил перемещение назад и никак не формировал опасность жизни и состоянию здоровья правоохранителя.

«Всего данный полицейский в процессе погони авто БМВ, в котором пребывало 4 человека, произвел 2 обоймы из собственного табельного оружия, выполнив 25 из 28 выстрелов. Всего по авто из 3-х пистолетов полицейских было сделано 37 выстрелов», — рассказал Матиос.

При этом он высказал видение, что сотрудники полиции, не делали никаких преступлений. «Другие полицейские, которые выполняли собственные прямые активные прямые обязанности, в их действиях нет уголовно караемых действий. Есть иные минусы, на которые предоставят решения аналогичные спецслужбы МВД», — заметил Матиос.

В то же самое время, как рассказывает НБН, контролер 3-го взвода 9 роты патрульной милиции Сергей Олейник, которого винят в ликвидировании пассажира авто BMW Михаила Медведева, в процессе допроса сообщил, что целился по колесам авто в целях его приостановки и не рассчитывал никого уничтожать.

«У меня не было мишенью кого-то лишить жизни», — заявил Олейник.

Он сказал, что действовал по ст.46 законопроекта о милиции и устанавливал цель только испортить авто БМВ для его будущей приостановки. Также, согласно его заявлению в процессе погони он ощущал опасность собственной жизни, и жизни собственного партнера.

Согласно его заявлению, он начал стрелять по автомашине после того, как автолюбитель BMW сделал наскок на его партнера и начал перемещение в его сторону. «Я целился и выстрелил только в радиаторную решетку, чтобы вывести перемещение BMW. Я полагал, что он может сколотить и меня»,- заявил он.

Также, со слов подозреваемого, автолюбитель BMW после того, как один из полицейских старался выдернуть его через окно, начал перемещение в сторону отбойника.

«Я сделал второй залп, метя в ведущее левое колесо«,- заявил он Он сказал, что перед выездом на Круговую проезжую часть сделал 2-3 сигнальных выстрела.

Олийнык заметил, что со времени инцидента был отведен от службы с ружьем, но работал в департаменте милиции.

Он заметил, что пришел в прокуратуру в роли очевидца, и для него стало нежданностью оглашение недоверия. «Прошу трибунал выбрать мне мерку подавления, не сопряженную с ограничением воли, поскольку даже моя супруга не знает еще, что я здесь», — заявил обвиняемый.

В итоге, как рассказывает «Украинская правда», Печерский трибунал Киева утолил ходатайство прокуратуры и выбрал мерку подавления подозреваемому в предумышленном ликвидировании полицейскому Сергею Олейнику в качестве ареста на 2 месяца до 17 мая.

«Суд принял решение ходатайство прокуратуры утолить, выбрать в отношении подозреваемого Олейника мерку подавления в качестве ареста до 17 апреля», — сообщила следственный арбитр Наталья Шапутько.

Подозреваемого забрали в зале трибунала.

Утверждения о готовности получить на поруки подозреваемого в трибунал сообщили народные парламентарии Мустафа Найем, Антон Геращенко, Андрей Тетерук, Борислав Береза, Геннадий Кривошея, Леонид Емец, Игорь Луценко, Владимир Арьев, Алексей Гончаренко, Андрей Гордеев, Максим Курячий, Геннадий Логвинский.

Также, под конец совещания в трибунал пришла глава Государственной милиции Хатия Деканоидзе в компании защиты.

При этом представители нарекания, со ссылкой на имеющиеся опасности, просили безальтернативный арест на 60 дней. Они, например, настаивали, что есть риск ликвидирования доказательств обвинявшым, воздействие на очевидцев, и замалчивание от органов последствия и трибунала.

Как передавалось, работники Департамента патрульной милиции Основного администрирования Нацполиции в Киеве ночью с 6 на 7 марта в процессе погони авто БМВ использовали огнестрельное вооружение, после чего умер 17-летний молодой мужчина.

Со слов члена коллегии МВД, всенародного парламентария Антона Геращенко, патрульным полицейским понадобилось использовать вооружение для того, чтобы остановить авто, в котором пребывало четверо подростков, при чем автолюбитель — может опьянения. После получасовой преследования по вечернему Киеву, в процессе которой авто нарушителей разгонялось до 190 км/ч и выбывало на противные полоски, но правоохранители делали предостережения через громкоговорители и сигнальные выстрелы в воздух, сотрудники полиции использовали табельное вооружение по колесам преследуемого авто.

В итоге одна из пуль попала в пассажира авто, 17-летнего парня, который умер. Автолюбитель и другие пассажиры были арестованы; автолюбитель инкриминируется в препятствовании работе работников структурах правопорядка.

8 марта прокуратура Киева рассказала, что в масштабах криминального изготовления исследует уместность действий работников патрульной милиции Киева.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *