Фото: Смерч на Фиджи: Число потерпевших повышается

1627932e

смерч

Потерпевшими знойного циклона «Уинстон», пронесшегося в прошлые уикенд над тихоокеанским островным государством Фиджи, стали 36 человек. Про это рассказали работники Государственного центра по чрезвычайным картинам.

Циклону была предписана 5-я, высочайшая группа производительности — скорость ветра рядом с его эпицентром достигала планки 230 км/ч, скорость его порывов — до 325 км/ч, но высота морских волн у берегов островов — 12 километров. Эксперты рассказали, что «Уинстон» оказался самым безудержным циклоном за всю историю метеонаблюдений на Фиджи, рассказывает ТАСС.

Как уточнил раньше премьер Фиджи Вореке Баинимарама, «Уинстон» целиком уничтожил инфраструктуру и наделал большой вред квартирному фонду страны. По заключительным данным, более 13 млн. потерявших укрытия фиджийцев продолжают оставаться в укрытиях и эвакуационных районах. На самом большом полуострове Вити-Леву, где живет приблизительно 70% населения страны, ураган уничтожил более тыс зданий, истребил либо значительно сломал не менее 60 построек школ.

По сведениям, которые продолжают поступать с иных островов архипелага, «Уинстон» догнал с землей целые деревни. Наиболее основательно пострадали граждане городов, размещенных в низинных участках, где случились наводнения и оползни. Есть опаски, что количество потерянных может значительно увеличиться, так как власти до этих не имеют дополнительной информации о расположении на дальних островах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *